пн, 25/09/2023 - 11:19

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (04.07.2022)

Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников  в МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 73" на 2023 год

Приказ "Об организации работы по охране труда" в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 73"

Приказ "Об утверждении состава комиссии по охране труда"

Положение "Об организации работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 73"

График проведения дней охраны труда в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 73" на 2023 год

План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 73" на 2023 год

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Для любой организации специальная оценка условий труда — обязательное мероприятие, которое проводится совместно работодателем и специализированной уполномоченной государством организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) - это единый комплекс последовательных мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и по оценке уровня их воздействия на работников в организациях. Такая оценка определяет условия труда этих рабочих мест и работающих на них сотрудников и позволяет установить класс (подкласс) условий труда. В зависимости от установленного по итогам СОУТ класса условий труда для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяется номенклатура гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством. СОУТ представляет собой ряд мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работников, путем проведения соответствующих исследований (испытаний) и измерений и сравнения измеренных значений с установленными нормативами согласно «Методике проведения специальной оценки условий труда», утверждённой Приказом Минтруда Р Ф от 24.01.2014 г. № 33н и прямо указанных в ней документов.  Спецоценка в организациях заменила аттестацию рабочих мест (АРМ).

Какие нормативные правовые акты регулируют проведение спецоценки?

Трудовой кодекс РФ, ст. 212

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“» от 28.12.2013 № 421-ФЗ

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.06.2014 № 160-ФЗ

Приказ Минтруда России «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» от 24.01.2014 г. № 33н

Приказ Минтруда России от 20.01.2015 N 24н «О внесении изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» от 24 января 2014 г. № 33н.

Кто может проводить СОУТ?

Спецоценку проводят совместно работодатель и экспертная организация. Последняя должна иметь документ, подтверждающий ее право проводить процедуру. Таким документом является уведомление о внесение в Реестр организаций, проводящих СОУТ, а также запись в самом реестре.

Какие рабочие места подлежат оценке?

Все, за исключением рабочих мест:

- надомников

- дистанционных работников

- тех, кто работает на физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Как часто нужно проводить СОУТ?

Во всех организациях — не реже одного раза в пять лет, однако законодательно предусмотрено проведение и внеплановой оценки условий труда.