чт, 18/02/2021 - 15:07

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в период с 08.02.2021- 12.02.2021г. В МБДОУ МО г. Краснодар» Детский сад № 73» была проведена акция «Азбука денег».

В ней приняли участие  3 старшие группы и подготовительная.  В рамках акции для педагогов был проведен семинар для педагогов «Знакомство дошкольников с финансовой грамотностью». На семинаре была проведена консультация «Финансовая грамотность дошкольников»
    В рамках данной акции воспитатели старших и подготовительной групп читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:
- русские народные  сказки: « Репка», «Лисичка со скалочкой»
-авторские сказки и стихи: К.И.Чуковский» Муха-цокатуха», А.Н.Толстой
 «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш.Перро  «Кот в сапогах»
    Дети старших групп были задействованы в сюжетно-ролевых играх,
«Магазин», « Супермаркет», «Монополия» с целью грамотного обращения детей с деньгами.

Дети во время образовательной деятельности познакомились с тем, какие бывают деньги (рисование денег нашего времени и будущего, нашей страны и за рубежом). Воспитанники узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как копить и зарабатывать деньги, на что их можно потратить и зачем. Для закрепления  интереса к данной теме был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы», где наглядно освещены финансовые вопросы.

По окончанию акции было решено:
1.Создать и насыщать в подготовительной группе игровой уголок «Сбербанк»
2.Знакомить родителей с данной темой с целью повышения финансовой грамотности дошкольников