пт, 16/10/2020 - 14:37

Организационно - правовая форма- бюджетное учреждение

Уровень образования-  дошкольное образование

Форма обучения- очная (дневная)

Форма получения образования- в дошкольной организации, осуществляющей образовательную деятельность

Нормативный срок обучения -  для детей: раннего возраста - 5 лет; дошкольного возраста -4 года.

Язык образования- русский

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 73" на 2020-2021 учебный год

Краткая презентация программы:

Образовательная программа дошкольного образования разработана на основе ФГОС ДО с учетом  примерной основной образовательной программы в основой части:

-  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой, Москва 2014г.

- В части, формируемой участниками образовательных отношений:

- Программа художественно-эстетического развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" (автор И.А. Лыкова);

- Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста "Ладушки" - (авторы И.М. Каплунова,  И. А. Новоскольцева);

- Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста". (авторы: Авдеева Н.Н, Князева Н.Л., Стеркина Р.Б.)

Основная образовательная программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета,образовательных потребностей и запросов воспитанников. Данная программа определяетцель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательногопроцесса на ступени дошкольного образования. Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в ДОУ примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.
Основная образовательная программа МБДОУ разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13)
Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты)

Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 73"

Краткая презентация программы:

Адаптированная основная образовательная программа разработана творческой группой педагогов МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 73». Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Дополнительные образовательные программы:

Дополнительная общеразвивающая программа по обучению дошкольников 5-7 лет "Считалочка"

Дополнительная общеразвивающая программа по обучению дошкольников 5-7 лет "Волшебный карандаш"

Дополнительная общеразвивающая программа по обучению дошкольников 5-7  лет "Танцевальное ассорти"

Дополнительная общеразвивающая программа по обучению дошкольников 5-7 лет игре в шахматы "Школа шахмат"

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не реализуются

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования: муниципальный бюджет - 258 воспитанников

Численность обучающихся (воспитанников), являющихся иностранными гражданами - 0