Неделя финансовой грамотности

сб, 27/03/2021 - 11:18

В рамках  реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 73» был проведен 2- й этап Недели финансовой грамотности (далее - Неделя)  под  девизом «Береги себя и свои деньги»!

Целью проведения Недели является содействие повышению уровня информированности детей по вопросам личных финансов и развитие навыков грамотного решения финансовых вопросов.

В рамках Недели  проведена  акция   «Играем в магазин» в младшей и средней группе ДОУ,  использовались  игрушечные монеты и купюры, кассовый аппарат, корзинка для покупок, а в качестве товаров игрушки. Каждый ребёнок из группы попробовал  себя в роли продавца, пока остальные дети исполняли  роль покупателей. В процессе игры детям объяснили  значение действий и понятий:

• Что такое товар?
  • Что такое деньги?
  • Как формируется цена?
  • Почему нельзя получить что-то бесплатно?
  • Как происходит процесс покупки?

В  старшей  и подготовительной  группах,  было  проведено  мероприятие  «Играем в банк» где  детей познакомили с работой банка – как происходит хранение и получение денег, как обсуживают клиентов. Для игры оборудовали  в помещении специальный уголок, где расположился  банк. Поставили  туда кассовый аппарат, банкомат, подготовили  игровые банковские карточки, игрушечные купюры и монеты

• Учимся пользоваться банкоматом
  • Заводим банковскую карту
  • Осуществляем перевод денег
  • Набираем пин-код
  • Оплачиваем коммунальные услуги и так далее.

По окончанию Недели  было решено:

1.Создать и насыщать в подготовительной группе игровой уголок « Сбербанк»

2. Знакомить родителей с данной темой с целью повышения финансовой грамотности дошкольников